Как проверить жесткий диск на работоспособность и ошибки средствами Windows. Примитивный метод

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

Всем хорошего настроения! Друзья, в этой публикации мы с вами рассмотрим одни очень простой и примитивный способ того, как проверить жесткий диск на работоспособность и ошибки средствами Windows 7, 8 и 10.

Данный метод очень хорошо подойдет для новичков, а также для выявления сбойных секторов винчестера на стадии их раннего возникновения. Тем более что при таком раскладе нужно нажать всего лишь пару кнопок.

Содержание статьи:

Итак, товарищи, а ведь истина лежит у нас под самым носом. Для запуска такой экспресс-проверки необходимо зайти на вкладку "Мой компьютер":

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

И в открывшемся окне нажать правой кнопкой мыши по нужному разделу жесткого диска. Затем в контекстном меню следует выбрать раздел "Свойства":

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

А после этого пройти по пути "Сервис-Проверить":

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

Иногда операционная система может выдать сообщение о том, что, мол, никакая проверка не требуется. Мы же не обращаем на это никакого внимания и уверенно жмем на пункт "Проверить диск":

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

В случае использования Windows 10, автоматически запустится процесс сканирования диска, по завершении которого и будет выведен вердикт: есть ошибки либо их нет: 

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

Если нажать на пункт "Показать подробности", то откроется журнал событий системы, в котором можно ознакомиться со всеми деталями данного процесса:

Тема: как проверить жесткий диск на работоспособность

При использовании в своей работе Windows 7 либо 8,  служебный раздел "Проверить" будет немножко отличаться от показанного в статье. Но сути это не меняет, нужно лишь поставить галки на двух имеющихся пунктах и все на этом.

Также в этих версиях операционной системы при проверке системного раздела с буквой С, нужно будет сделать перезагрузку системы, поскольку будет выдано сообщение, что на данный момент диск занят и диагностика не запустится.

Вот и все, друзья, теперь вы точно знаете, как проверить жесткий диск на работоспособность и ошибки средствами Windows 7, 8 и 10. А уже в следующей публикации мы рассмотрим более продвинутый способ. А в завершение, как всегда, можете посмотреть страшное видео.

Обновлено: 24.09.2016 — 18:32

13 комментариев

Оставить комментарий
  1. Спасибо, буду знать.

    1. Комаровский Виталик

      Всегда пожалуйста.

      1. Когда дочитал до середины, вспомнил что когда-то это знал, но забыл. Вы напомнили)
        Хорошо, что есть ещё статья о проверке винчестера при помощи Victoria.

        1. Комаровский Виталик

          Есть у меня еще в планах написание статьи про ДОС-версию Виктории.

          1. Здравствуйте Виталий!
            А не плохо было написать про Acronis, там очень много полезных функций, таких как:простой и эффективный инструмент для работы с жесткими дисками, в который входит все самые необходимое: менеджер загрузки, менеджер разделов с функцией восстановления разделов на жестком диске и другое, если конечно не трудно.
            PS/ Он меня не один раз выручал...

          2. Комаровский Виталик

            Полностью с Вами согласен. Акронис отличный инструмент, который и меня не раз выручал. Но здесь мне хотелось написать именно про законно бесплатную программу. Понимаете?

  2. Понимаю!
    И если диск начал сыпаться, проверяй не проверяй, толку мало. в любой момент информация может быть утеряна!
    Ладно здесь отпишусь, просто не знаю поднимался ли этот вопрос, сохранение диска. Не знаю как у Вас Виталий, но раз в меся делаю образ сис.диска. Помогает "Acronis_True_Image" простенькая в использовании даже для чайника.
    Удачи!

    1. Комаровский Виталик

      Согласен, вопрос сохранения информация крайне важен. И, к сожалению, на блоге информации по этой теме пока что нет совсем.

    1. Комаровский Виталик

      Да, в дальнейшем тема будет освещаться.

  3. Информация к размышлению.
    Win10 имеет свои встроенные функции создания образа. В разделе "история файлов"

    1. Комаровский Виталик

      Не знаю, как по мне, так лучше все-таки сторонние разработки для этих целей использовать.

  4. Дмитрий

    Здравствуйте, Виталий. Может подскажете чайнику выход из сложившейся ситуации. Слетела стоявшая 10 винда. Переустановить не получается. В процессе комп зависает и вылазит "синий экран смерти" и некая ошибка. Погуглил по ней и выяснил, что проблема скорее всего с жёстким диском. Скачал Викторию и решил проверить диск с её помощью. Вот тут то и вскрылась неразрешимая проблема.Диск программой не определяется и при выборе диска выскакивает надпись "drive error". Как и чем можно проверить диск и есть ли шанс спасти находящуюся на ней информацию. Спасибо.

Добавить комментарий