Как правильно проверить скорость интернета ByFly. Ох, держись монополист покрепче

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Всем привет! В этой публикации мы затронем очень важную тему для белорусских пользователей сети интернет. А говорить мы будем о том, как правильно проверить скорость интернета ByFly.

Почему это так важно? Да хотя бы потому что вышеуказанная торговая марка является монополистом на все территории Беларуси и, соответственно, именно под ее крылом находится самое большое количество абонентов.

Содержание статьи:

Итак, друзья, если кто еще не читал нашу прошлую статью, в которой также рассказывается об основных и важных нюансах при проверке скорости тарифного плана, то настоятельно рекомендуется это сделать прямо сейчас.

А мы же переходим к тестированию скорости. Ох, родной мой провайдер, не упади лицом в грязь. И первым сервисом, который попадается на глаза автору статьи, является именно специализированный, так сказать, от самого ByFly. 

Поэтому переходим на сайт по адресу test.byfly.by и видим вот такой интерфейс:

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Для тех кто читал предыдущую публикацию на эту тему, кнопка "Begin Test" будет уже очень знакома. Ведь это никакая ни своя разработка, а просто позаимствованный функционал от популярного ресурса speedtest.net. 

Ну да ладно, с одной стороны это и хорошо, поскольку обмануть не смогут раз сами не делали. Жмем на заветную кнопочку и ждем результатов:

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Как видим, все согласно выбранному тарифу с показателем 10 Мбит/сек. входящей скорости. Но затем автором был замечен мелкий текст внизу который говорит, что сейчас мы, оказывается, проверили скорость соединения в льготной зоне. 

А для ее замера за пределами гостевых ресурсов, необходимо пройти по ссылке на сайт с адресом test2.byfly.by. Ну что же, нам нетрудно и это сделать. Переходим и снова запускаем процесс проверки:

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Ну что тут можно сказать, совсем неплохо. По крайней мере, пока что данные скорости интернета от ByFly соответствуют заявленным. Но для чистоты эксперимента давайте воспользуемся еще каким-нибудь онлайн-сервисом.

Для этого проходим на сайт providers.by, указываем наш действующий тарифный план и жмем кнопку "Проверить скорость":

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Пошел процесс, по завершении которого будут выданы результаты:

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

И, как видно на картинке выше, в этом случае произошло падение скорости почти что на 1 Мбит/сек. То есть получается интересная картина: первый тестируемый сервис завышал скорость на такую же величину, а этот настолько же занижает. 

Как тут в таком случае разобраться? Может быть Яндекс.Интернетометр сможет расставить все точки над "i":

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Наверное, самым правильным решением будет принять за достоверную скорость среднее значение между этими данными. Тем более что в прошлой статье проверка методом скачивания торрента тоже подтвердила правильность такой логики. 

Кстати, на сайте providers.by автором был обнаружен весьма интересный раздел, который называется "Рейтинг провайдеров":

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

В котором оказалась таблица аж из сорока семи белорусских провайдеров. Вот никогда бы не подумал, что их реально существует такое количество. Так вот, ребята, тестируемая марка ByFly по количество положительных отзывов находится почти в самом конце списка:

Тема: как проверить скорость интернета ByFly

Ну да ладно, что есть, то есть. Ведь в нашей сельской местности вообще других вариантов подключения нет. Да и честно говоря, вроде сильных претензий к действующему монопольному оператору тоже пока не возникало. 

Поэтому давайте закругляться, поскольку тема о том, как проверить скорость интернета ByFly раскрыта в полном объеме. Если кто с этим утверждением несогласен, прошу в комментарии к статье. А сейчас очень интересное видео.

Обновлено: 25.09.2016 — 14:26

14 комментариев

Оставить комментарий
  1. integralP39d8

    Спасибо. Проверил, скорость оказалась даже чуть выше, вместо 50 Мбит/с выдало 56 Мбит/с.

    1. Комаровский Виталик

      Ого, даже не верится, что такое может быть.

      1. integralP39d8

        заметил такое только тогда, когда трафик из Беларуси. с России и др. стран по вечерам около 45, днём стабильные 50.

        1. Комаровский Виталик

          Я считаю, что это отличные показатели.

          1. integralP39d8

            ага, только буфлу иногда сильно косячит, где-то раз в месяц, полтора начинает мигать лампочка pon, ни инет, ни телефон не работают, в техподдержке даже не знают, в чём причина, по месту жительства из филиала приезжали, проверяли линию, говорят, всё нормально, никто ничего не знает(((( раньше, блин, когда стоял адсл с тем домоседом с 120 кб/с за 5 лет ни разу ничего не случалось))

  2. Скорость по xPon соответствует заявленной. Благодаря вашему блогу смотрим HD каналы бесплатно, а "Зала" послано лесом. providers.by с его рейтингом - фэйк, разве БТК не монополист, а остальные - "прокладки" между пользователем и БТК?

    1. Комаровский Виталик

      Насчет монополиста согласен полностью. Поэтому и был сильно удивлен этим рейтингом.

      1. Ха! При детализации топ-5 "рейтинга" от providers.by на первом месте некая FlyNet (офис на Казимировской 21 пом. 222), на четвертом месте некая "QLINE" с офисом, внимание, на Казимировская, д. 21, пом. 222! :))) Как так-то?

        1. Комаровский Виталик

          Хм, довольна интересная информация для того, чтобы можно было сделать определенные выводы. 😉

  3. Дмитрий

    полезная статейка.

  4. Дмитрий

    У меня Рекорд 10.При проверке в льготной зоне показало примерно 50мгб приема и 20мгб передачи.Что это значит?За льготной зоной показало заявленную скорость - 10 на 5 мгб.

    1. Комаровский Виталик

      Дмитрий, я тоже не совсем понимаю, что это у Вас за зона такая хорошая.

  5. дмитрий

    вроде проверяешь скорость показывает норм, а комп все равно тормозит, как-будто после проверки ее убирают.

    1. Комаровский Виталик

      Дима, так может дело в быстродействии самого компа, а не линии интернета?

Добавить комментарий