Как понизить версию прошивки Samsung Smart TV аппаратно. Оказывается, даже такое возможно

Тема: понизить версию прошивки Smart TV

Всем привет! Данная статья навеяна растущей проблемой, с которой неизбежно сталкиваются все пользователи новых телевизоров Samsung Smart TV.

Ведь, как известно, на последних сериях 2015-2016 гг. заблокирована возможность установки неофициальных виджетов на уровне прошивки. Сейчас работает только один вариант, который особо удобным не назовешь. Вот он:

Именно поэтому в комментариях на блоге периодически всплывает вопрос о том, как можно понизить прошивку аппаратно, поскольку программно это сделать уже нельзя. Для этого производитель приложил максимум усилий.

Так вот, всплывали здесь разные предположения и версии того, как этот процесс вообще происходит. Одни говорят, что в таком случае меняется главная плата на другую, с нужной прошивкой. 

Другие же люди твердят про перепрограммирование микросхем телевизора. Мол, физически менять ничего не надо. Скажу честно, я в этом вопросе вообще ни фига не понимаю:

Тема: понизить версию прошивки Smart TV

Но сегодня на этом сайте появился один очень интересный комментарий. В нем человек с Украины под ником Vad, предлагает без проблем решить вопрос понижения версии ПО аппаратно. Вот его сообщение дословно:

Тема: понизить версию прошивки Smart TV

Покопавшись в истории комментариев, был найден еще один комментарий данного читателя на эту же тему:

Тема: понизить версию прошивки Smart TV

Если внимательно изучить текст сообщений, то напрашивается вывод, что чувак вроде как нормально соображает в этом вопросе.

Поэтому, друзья, если кому-то сильно хочется, то можете попробовать связаться с ним и уточнить, что там и как. Естественно, все на свой риск и страх. Автор в этом случае ни за что ответственности не несет. А как вы думали. 😉

Контактный адрес электронной почты прилагается:

  • TARAN-tool [собака] yandex.ru

Также будет очень интересен опыт людей, которые все-таки захотят воспользоваться данной услугой. Пожалуйста, напишите об этом в комментариях к этой статье, чтобы другие владельцы новых телевизоров Samsung Smart TV были в курсе. Помните, тема понижения прошивки очень больной вопрос.

А на этом все. Пожалуй, будем закругляться. Осталось лишь посмотреть прикольное видео про некоторые весьма спорные мировые рекорды.

https://youtu.be/olRKGxcSEd8

Обновлено: 12.12.2016 — 00:13

10 комментариев

Оставить комментарий
  1. Дмитрий

    Не о чём ! НУЖЕН ПРОГРАММАТОР И ЗНАНИЯ!!! TARAN-tool [собака] yandex.ru просто перенаправил к Владимиру из Минска вот ссылка https://remonttv.jimdo.com/

    1. Комаровский Виталик

      Дима, а Вы внимательно статью читали? Там о том и говорится, что человек сам из Украины, но сможет найти нужных людей в Беларуси.

  2. Дмитрий

    В том то и дело что это реклама человека из Минска Владимир или всем известный VOLOCHA он занимается этим вопросом по программированию пере прошивки понижению прошивки телевизоров на программаторе по цене это от 30-50 уе а сейчас форк можно и через подмену днс поставить да и на J серии всё равно обновление 1470 само прилетит отключай не отключай в настройках

    1. Комаровский Виталик

      Да, я знаю по форумам человека с таким ником. Первое впечатление такое: очень он уж жадный на бесплатную информацию. В основном, в личных сообщениях все вопросы предлагает решить за деньги.

      Но в любом случае, пусть каждый делает свои выводы. Может кому-то сильно жмет, а не знает куда обратиться...

  3. Дмитрий

    Смысла сейчас в откате прошивки нет ! Если у кого есть вопросы обращайтесь помогу 8 029 3 111 849 велком В Бобруйске помогу с русификацией разблокировкой установкой сторонних виджетов

    1. Комаровский Виталик

      А почему смысла в откате нет? Вы имеете ввиду тот факт, что потом все равно обновление через Сеть подтянется?

  4. Дмитрий

    Даже если в настройках J серии отключить обновление ПО а я так и делал многим но всё равно прилетело обновление 1470 многие пытались блокировать в настройках модемов адреса с которых идут обновления но и это не помогло смысла платить 30 уе а на завтра опять 1470 не вижу Откат прошивки через прошивку епрома нужен разве что для правильной разблокировки русификации телевизора хотя и без этого можно с подменой ай пи все делается проще и дешевле не все хотят свой новый телевизор разбирать выпаивать микросхему прошивать на прогере и всё это делается только в минске и пока у Владимира и ещё вроде в Бресте или Гродно человек есть делает такое

    1. Комаровский Виталик

      Согласен, что смысла в таком понижении ПО нету. Я считаю, что если человек берется за такое, то должен как-то на программном уровне заблокировать все дальнейшие обновления. А так, конечно, овчинка выделки не стоит. Приехал домой, включил телевизор в Сеть и снова здрасьте.

  5. после понижения прошивки можно попробовать отрубить сигнал write enable для епрома

    1. Комаровский Виталик

      Может и можно, но как это сделать простому пользователю? 😉

Добавить комментарий