Как пользоваться PayPal в Беларуси. Или разбор основных нюансов системы на пальцах

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Всем привет! В этой статье мы с вами поговорим о том, как пользоваться PayPal в Беларуси. Подробно разберем основные нюансы, чтобы в дальнейшем не было никакой путаницы.

Ведь надо сразу сказать, что несмотря на официальный приход данной платежной системы в нашу страну, ограничения на некоторые операции остались до сих пор. Поэтому давайте внимательно разбираться.

Содержание статьи:

Итак, первым делом нам нужно пройти регистрацию на официальном сайте PayPal. Как это правильно делать очень подробно рассказано в этой статье. Но перед этим следует удалить свой старый аккаунт, если таковой имеется.

Потому как до июня 2014 года, даты официального прихода в Беларусь, все массово регистрировались обманным способом через Литву. Так вот, теперь эти аккаунты нужно удалить и, соответственно, отвязать их от аукциона Ebay.

При этом на внутреннем балансе не должно быть никаких денег, потому что все они будут безвозвратно утеряны. Говорят, в таких случаях администрация переводит их на благотворительные цели:

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Ну что же, переходим к делу. И сразу следует открепить привязанную пластиковую карту. Для этого в личном кабинете на сайте PayPal жмем на строку с изображением карты:

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Затем выбираем опцию "Edit":

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

На следующем шаге нажимаем на "Remove card":

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Ну вот и все, теперь карта отвязана. Теперь осталось лишь удалить сам "липовый" аккаунт, который когда-то был зарегистрирован через подставную страну. Но перед этим важно помнить, что сразу его нужно открепить от аукциона Ebay.

Для этого следует перейти на сайт вышеуказанной торговой площадки и выбрать "Настройки учетной записи":

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

После этого в разделе "Счет PayPal" нужно нажать "Разъединить учетную запись eBay и счет PayPal":

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Теперь, как говорится, наша совесть чиста. Можно снова переходить на сайт платежной системы, чтобы окончательно удалить старую регистрационную запись. Для этого сначала жмем по изображению шестеренки:

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

А затем спускаемся вниз страницы, чтобы выбрать пункт "Close your account":

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

И вот сейчас, после всех описанных манипуляций, можно смело начинать жизнь с чистого листа. То есть регистрировать новый аккаунт с действительными данными. Ведь Беларусь уже есть в списке доступных стран.

Также после создания учетной записи, сразу же нужно отключить очень невыгодную внутреннюю конвертацию валюты. Как это правильно сделать подробно рассказано в этой публикации.

А теперь давайте поговорим непосредственно о нюансах работы PayPal в Республике Беларусь. Как можно было заметить на скриншотах выше, до сих пор для нашей страны нет русского языка на сайте. Это очень неудобно:

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Далее, белорусы не могут принимать платежи на свой личный баланс в системе. Есть возможность только отправлять деньги, то есть совершать покупки в интернет-магазинах по всему миру. 

Естественно, что по этой же причине нам пока недоступен вывод денежных средств на банковскую карту. Кстати, после официального прихода PayPal в Беларусь, по идее должны поддерживаться все карты, выпускаемые в стране.

По крайней мере, в профильной ветке на форуме onliner.by, пользователь с ником s-lexer приводит следующий список уже проверенного пластика:

Тема: как пользоваться PayPal в Беларуси

Как видно на картинке, выбрать есть из чего. Только важно знать, что карты Maestro в системе не работают вообще. Также желательно, чтобы карта была открыта в долларах. Так можно избежать нежелательных конвертаций.

Хотя надо сказать о том, что к самой системе можно привязать карту с любой валютой, лишь бы она имела функцию платежей в интернете. Так что учитывайте этот момент в дальнейшей работе.

А еще в случае блокировки по каким-то причинам вашего аккаунта PayPal, при регистрации нового старая карта уже, увы, не подойдет. Нужно будет заводить свежую, так сказать, PayPal`а еще не знавшую.

А на этом наш рассказ о том, как правильно пользоваться платежной системой PayPal в Республике Беларусь подошел к завершению. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье. А сейчас, как всегда, интересный ролик.

Обновлено: 18.03.2017 — 10:51

41 комментарий

Оставить комментарий
  1. Владислав

    Здравствуйте Виталий! Подскажите пожалуйста. Нужно получить личный перевод от друга с другой страны. Можно это осуществить? Если нет, то как можно получить деньги? Какие есть способы? Банковский перевод, western union...?

    1. Комаровский Виталик

      Владислав, по переводам Вам лучше в ближайшей банке проконсультироваться. Через PayPal ничего не получится. Запрещено в РБ правилами системы переводы получать.

  2. Виталий, подскажите пожалуйста. Могу ли я выводить деньги на карту виза со счета PayPal.
    Не возврат средств за покупку, а просто вывод средств которые заработал в интернете?

    1. Комаровский Виталик

      Аня, в Беларуси нет. Запрещено правилами системы.

  3. Здраствуйте. Хочу оплатить в рф. Но: предлагает отправить либо в лолл сша либо в евро , а получатель получит по списку выбора большне валют, но росс руб в списке нет... Как оплатить в россию в российских рублях?

    1. Комаровский Виталик

      Анна, думаю, что через эту платежную систему никак. Paypal, скажем так, изначально иностранная разработка и никаких рос. рублей там никогда не было и вряд ли будут.

  4. Здравствуйте. Если опр.магазины США отклоняют платеж с белорусской карты(пробовал уже несколько карт) смогу ли я оплатить через PayPal или у них будут данные моей карты привязанной к пал и они снова откажут?

    1. Комаровский Виталик

      Сергей, нет, через PayPal проблем быть не должно. Там в дело вступает Ваш аккаунт в этой платежной системе, а карта ни при чем. Но сам аккаунт будет белорусским.

  5. Дмитрий

    а будет ли работать полная система Paypal в Беларуси или в при нынешней власти ждать бесполезно?

    1. Комаровский Виталик

      Дмитрий, это вопрос не ко мне. 😉

  6. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать перевод из РБ в другую страну через PayPal? Читал, что етсь процентные и беспроцентные возможности перевода. Работают ли они у нас? Или возможно можете подсказать, где искать информацию, почему-то ее очень сложно найти.

    1. Комаровский Виталик

      Андрей, беспроцентные переводы допустимы только в пределах одной страны и при условии, что совершается он с помощью баланса аккаунта (не карты). Подробно об этом здесь: https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/paypal-fees

  7. Добрый день! Что делать, мне перевели деньги из России на личный баланс, а я их не смогу получить?

    1. Комаровский Виталик

      Ольга, на белорусский аккаунт не сможете, однозначно. Что делать? Думаю, транзакция не пройдет и вернется обратно отправителю.

  8. Здравствуйте.. Виталий а не подскажите сейчас уже есть возможность принимать платежи в Paypay или ещё ничего не изменилось со времени написания статьи?

    1. Комаровский Виталик

      Андрей, я за такими новостями пристально не слежу, но ничего радостного на эту тему слышно не было.

  9. Здравствуйте, Виталий.
    Я зарегистрировал счёт PayPal для Бобруйского общественного объединения защиты животных "Пять свобод" с целью получения благотворительных пожертвований. Банковскую карту к счёту не привязывал, так как у организации нет карты, а только расчётный счёт. Возможно ли в данном случае получать переводы и если нет, то какие необходимо выполнить действия для налаживания работы.
    Благодарю за помощь!

    1. Комаровский Виталик

      Женя, вообще, данная платежная система не позволяет принимать платежи белорусским аккаунтам. Что Вам предпринять? Думаю, что ничего. Конечно, попробуйте написать в поддержку, но надежда маленькая.

  10. Добрый день, вопрос: можно ли Paypal привязать к юридическому лицу, допустим к карточке, которая числится на юл.лице или к счету ? Хотелось бы использовать данный инструмент вместо банковского перевода при покупке товаров в Китае (через alibaba.com) или США (amazom.com) ?

    1. Комаровский Виталик

      Саша, с таким никогда не сталкивался. Поэтому тут нужно смотреть, есть ли возможность при регистрации аккаунта указать именно юр. лицо. В противном случае могут быть проблемы с такой картой.

  11. Добрый день есть Литовский пай пал нахожусь в беларуси нужно принять на этот акк деньши из США и обменять их через обменник возможно ли это?

    1. Комаровский Виталик

      Насколько я понимаю, на такой аккаунт деньги принять можно. Насчет обменника не подскажу.

  12. Спасибо но перевести и их смогу.Не заблочит пай пал сразу

  13. аккаунт создан в 2013 году верефикацию не проходил

    1. Комаровский Виталик

      Это плохо. В таком случае в любой момент могут потребовать документы, которые подтвердят Ваше литовское происхождение. И что Вы предоставите? Кстати, деньги в таких случаях не возвращаются пользователю.

  14. Ясно спасибо за ответ.Не подскажите как лучше тогда принять платеж.

    1. Комаровский Виталик

      Не знаю.

  15. Здравствуйте. Нужно перевести деньги в США. Если я сейчас зарегистрируюсь в Paypal смогу ли я пополнить счет с Webmoney WMZ, а затем отправить в США с Paypal?

    1. Комаровский Виталик

      Петр, Вам нужно привязать карту и пополнить ее баланс. А вот сможете ли Вы это сделать с помощью Вебмани, я не знаю. Ведь для этого нужно иметь верифицированный аккаунт именно на Вебмани.

  16. Виталий, добрый день! Мне на мой счёт в pay pal перевели деньги, я нахожусь в Рб. Могу ли я как-то получить эти деньги или оплатить покупку через pay pal. В своём аккаунте этих денег я не вижу. Мне только пришло письмо, что мне были переведены деньги

    1. Комаровский Виталик

      Ольга, Если у Вас аккаунт белорусский, то эти деньги Вы получить не сможете. Я писал в статье, что для стран СНГ функция получения, увы, недоступна.

  17. Мой аккаунт зарегистрирован в Америке, сейчас я живу в Белоруссии.Могу я пользоваться им здесь,принимать поступления денег с другой страны,потом переводить деньги на белорусскую карту Мастерсард или нужна новая регистрация? И еще один вопрос. Я хочу заказать продукцию из Молдавии,могу я ввести свою карточку на этот аккаунт и пополнить счет,чтобы рассчитаться или нужно зарегистртровать новый аккаунт. Спасибо за ответ.

    1. Комаровский Виталик

      Нина, я думаю, что если аккаунт у Вас верифицированный, то деньги принимать вы точно сможете, а вот насчет перевода на бел. карту не знаю, надо пробовать. Насчет второго Вашего вопроса тоже самое, ни в чем не уверен. Вообще, точно проблем не будет, если аккаунт и карта принадлежат одной стране.

  18. Подскажите,пожалуйста, что мне делать, если я зарегистрировалась в Америке,а сейчас живу в Белоруссии,то могу я пользоваться этим аккаунтом здесь или я должна вновь сделать регистрацию? Посоветуйте,как мне поступить. Спасибо за помощь. Старой картой я не могу пользоваться ,мне нада ввести белорускую, не знаю получится ли. Могу я поменять адресс? Если я буду снова рег-ся, старый аккаунт надо удалит?

    1. Комаровский Виталик

      Я думаю, что старым аккаунтом можно пользоваться, лишь бы Вы всегда могли документально подтвердить американский адрес. Но поскольку карта не работает, то большого смысла в этом нет. Проще всего удалить старый аккаунт и завести новый. Хотя, опять же, может кто-то из читателей блога подскажет более грамотное решение. Повторюсь, у меня большого опыта работы с этой платежной системой нет, многих нюансов я сам не знаю.

  19. алексей

    а как отвязать старый ак если мыло удалил?

    1. Комаровский Виталик

      Леша, не знаю, не сталкивался сам.

  20. Василий

    Здравствуйте! Я могу через Беларусский PayPal зарабатывать в интернете? Т.е мне смогут присылать деньги на счет?

    1. Комаровский Виталик

      Нет.

  21. Подскажите, а зачем белорусам paypal, если деньги нельзя вывести на карту. Где ими белорусам расплачиваться? На каких сайтах?

    1. Комаровский Виталик

      Анна, например, на Ebay. Именно таи я и платил через "палку".

Добавить комментарий