Как очистить очередь печати принтера в Windows 7 и 10. Женщинам посвящается

Всем привет! Друзья, думаю что те из вас, кто постоянно работает в офисе и активно использует печатную технику, довольно часто сталкивались с зависанием задания печати. То есть если посмотреть очередь печати, то вроде нужный документ там есть, но желанный лист с буквами все равно не появляется на выходе из устройства.

Чтобы решить эту проблему, нужно четко знать, как очистить очередь печати принтера. Заодно попутно в этой статье рассмотрим, почему, вообще, так происходит. Ведь чтобы бороться со следствием, надо знать первопричину. Особенно это касается работы по сети.

Содержание статьи:

Итак, друзья, очередь печати часто намертво зависает из-за следующих сплошь и рядом распространенных причин:

  1. Задание на печать было отправлено на еще выключенный принтер.
  2. Документ на печать был отправлен не на тот принтер. А пока оно не выполнится, следующие за ним будут висеть.
  3. На печать было одновременно отправлено слишком много файлов. В результате памяти принтера не хватает для обработки объема данных.

Также могут возникнуть вопросы с драйверами и глюками системных служб Windows 7 и 10, например, таких как "Диспетчер очереди печати". Казалось бы, как во всем этом можно разобраться? Все кажется очень сложным. Но на самом деле данный вопрос довольно легко решается.

Самым простым действием в такой ситуации будет ручная очистка очереди печати. Для этого в системном трее следует отыскать значок нужного устройства и на вкладке "Принтер" выбрать соответствующий пункт:

Еще здесь полезным будет обратить внимание на "Состояние" документа, чтобы понять, вообще, будет он выполняться или давно уже ошибка сработала. Бывает такое, что в трее иконку с печатающей коробочкой отыскать не получается.

Тогда нужно проследовать в "Панель управления" (как это сделать подробно рассказано здесь), найти там нужный принтер и нажав по нему правой кнопкой мыши, довести задуманное до логического завершения:

Хорошо, а как быть, если вышеперечисленные действия не помогли? Имеется еще один стопроцентный метод. Он заключается в банальной перезагрузке компьютера. Помогает почти всегда. Правда, есть один большой минус.

Вот представьте себе, у вас на рабочем столе открыта куча документов, работает какая-нибудь ведомственная программа, а тут, бац, надо все это добро сохранять, закрывать и так далее. Многих пользователей просто бесит такая ситуация. Думаю, вас тоже...

Товарищи, чтобы избежать этого неприятного поворота событий, а также не рыскать в бесконечном списке системных служб Windows 7 и 10, без конца их перезапуская, нужно скачать по ссылке отсюда небольшой файл, распаковать его и запустить. Он сделает всю грязную работу за вас, причем в автоматическом режиме.

Кстати, лично я разместил его ярлык на рабочем столе, что очень даже удобно. Итак, запускаем, ждем пару секунд и готово! Теперь печать точно должна пойти. И, главное, никаких перезагрузок:

По крайней мере, именно этот небольшой файлик постоянно спасает жизнь мне на работе. Раньше в конторе работницы женского пола бежали ко мне будучи на нервах и с угрозами в адрес своего принтера, а сейчас стали такими добрыми, что даже заходить ко мне перестали. ;-)

Ну вот и все, друзья, теперь вы знаете, как очистить очередь печати принтера в Win 7 и 10. Так что применяйте полученные знания на практике, делая ежедневную рутинную работу более легкой и удобной.

На этом все пока. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях. А теперь, как всегда, предлагаю посмотреть очередное весьма познавательное видео. В наш век коммерческих отношений оно будет полезным.

Обновлено: 11.01.2018 — 00:24

Добавить комментарий