Как очистить компьютер от мусора простым способом. Или выносим сор из избы

Тема: как очистить компьютер от мусора

Всем хорошего настроения! В этой статье затронем очень востребованную тему среди населения. А именно поговорим о том, как очистить компьютер от мусора быстро и без лишнего шума. 

Ведь согласитесь, что никому не нравится, когда его ПК начинает глючить и тормозить. У многих нетерпеливых в таких случаях просто сдают нервы. Но не надо так переживать, все легко поправимо. 

Содержание статьи:

Сейчас автор покажет и расскажет вам о маленькой программке, которая не раз приводила "тормознутые" компьютеры в чувства и бодрый вид. А называется она CCleaner. Скачать ее можно по ссылке на официальном сайте:

Тема: как очистить компьютер от мусора

Сама установка стандартна, так что проблем быть не должно. Поэтому сразу переходим к запуску приложения:

Тема: как очистить компьютер от мусора

И первой открывается вкладка "Очистка":

Тема: как очистить компьютер от мусора

В средней колонке будут показаны все каталоги и папки, из которых будут удаляться различные временные файлы и прочий ненужный мусор. Чтобы запустить этот процесс, сразу нажимаем на кнопку "Анализ":

Тема: как очистить компьютер от мусора

Программа начнет проверять все закутки операционной системы Windows на предмет всякого шлака и в конце выдаст вот такой список:

Тема: как очистить компьютер от мусора

Поверьте автору на слово, если подобную проверку вы проводили давно, либо вообще не проводили, то мусорных файлов будет очень много. Вверху этой таблицы будет указан удаляемый объем в мегабайтах.

На этом шаге нам осталось только лишь нажать на заветную кнопочку "Очистка", чтобы все это добро исчезло с компьютера:

Тема: как очистить компьютер от мусора

Но здесь надо иметь в виду, что также будет очищен кэш интернет-браузеров. Поэтому если вы там хранили какие-то пароли, то они будут утеряны. Помните об этом, чтобы потом не хвататься за сердце. 

Теперь предлагаю перейти на вкладку "Реестр":

Тема: как очистить компьютер от мусора

Если кто не знает, что такое реестр, то давайте вкратце расскажем. Это такая центральная база операционной системы, где хранится вся информацию об установленных программах и их настройках, драйверах, оборудовании и многом другом. 

Так вот, в процессе работы системы, в нем скапливается много разных мусорных записей, которые приводят к замедлению работы и тормозам. Так что жмем на кнопку "Поиск проблем" для того, чтобы познакомиться с врагом лично:

Тема: как очистить компьютер от мусора

А после выявления следует отправить его под пресс, нажав кнопку "Исправить":

Тема: как очистить компьютер от мусора

Но здесь есть один важный момент. Перед удаления мусорных записей, программа предложит сохранить первоначальную резервную копию реестра. Обязательно сделайте это, чтобы потом, в случае некорректной работы каких-либо приложений, можно было совершить откат назад. 

Ну что же, друзья-товарищи, на этом этапе можно сказать, что мы уже очистили компьютер от ненужного мусора и прочих гадостей. Но на этом возможности CCleaner еще не заканчиваются.

Если пройти дальше в раздел "Сервис", то перед нами откроются совершенно новые возможности:

Как видно на скриншоте выше, здесь можно управлять автозагрузкой Windows и браузеров, искать дубли одинаковых файлов и даже есть возможность полного стирания дисков без возможности восстановления информации.

Также не будет лишним зайти в "Настройки" приложения. Там тоже есть полезные опции:

Тема: как очистить компьютер от мусора

В общем, народ, вот вам такой простой ответ на вопрос, как очистить компьютер от мусора быстро и без всякой рутины. Если говорить объективно, то данная программа тестировалась автором статьи в реальной жизни десятки раз. 

И всегда результат был положительным. Сразу было видно, что система "оживала" и пропадали непонятные глюки и задумчивость. Конечно, такие методы не очистят от вирусов, но об этом мы поговорим в следующей статье.

А в завершение, предлагаю посмотреть интересное видео на очень горячую тему.

Обновлено: 04.07.2016 — 21:33

Добавить комментарий