Беда. Все равно греется ноутбук после чистки и замены термопасты. Что опять делать

Тема: греется ноутбук после чистки

Всем хорошего времени суток! В этой статье мы продолжим обсуждать вопрос, что делать, если все равно греется ноутбук после чистки и замены термопасты. Вот, казалось бы, в прошлой публикации уже все разобрали по полочкам, но нет.

К сожалению, надо констатировать тот факт, что даже полная разборка ноута иногда не приводит к желаемому результату. И тому есть свои объективные причины, которые иногда лежат прямо на поверхности.

Содержание статьи:

Итак, друзья, давайте разбираться в сути вопроса перегрева. Первое на что стоит обратить внимание, это на квалифицированность действий при выполнении работ по обслуживанию системы охлаждения.

Самым обидным косяком может быть элементарное неплотное завинчивание болтиков на контактных пластинах. Вследствие этого отвод тепла от поверхности процессора либо видеочипа может значительно ухудшиться.

В такой ситуации даже новая термопаста окажется совершенно бездейственной. Но давайте все-таки этот момент оставим на потом, а сразу попробуем поискать более банальные пути решения проблемы:

Тема: греется ноутбук после чистки

Так, первым делом нужно обратить внимание на поверхность, на которой установлен наш греющийся ноут. Возможно, он располагается на каком-нибудь одеяле или ворсистом ковре.

Естественно, такие условия затруднят нормальный приток холодного воздуха, который поступает в корпус через отверстия в нижней части. Также такое положение дел может негативно сказаться и на выходе теплого воздуха через боковые соты.

Второй момент, на который стоит обратить пристальное внимание, это то, при каких условиях наш аппарат начинает запредельно греться: в нормальном режиме либо только под нагрузкой.

И если температура повышается только при запуске каких-либо тяжелых приложений (игры, графические пакеты), то это можно опять же отнести к неисправностям уже почищенной и обслуженной системы охлаждения:

Тема: греется ноутбук после чистки

В таких случаях еще часто рекомендует попробовать использовать охлаждающие подставки, которые без проблем можно купить в любом интернет-магазине. Только рекомендуется брать с двумя и более встроенными вентиляторами.

Обусловлено это спецификой расположения вентиляционных отверстий на корпусе ноутбука, которые, как правило, находят в левой части. А одиночный пропеллер на такой подставке будет находиться, скорее всего, в центре.

Но вот если корпус ноутбука сильно греется даже при банальном просмотре страничек в интернете или видео на YouTube, то тут уже следует посмотреть на все запущенные в операционной системе Windows процессы. Делается это одновременным нажатием клавиш Ctrl+Alt+Del:

Тема: греется ноутбук после чистки

Далее, в "Диспетчере задач" стоит обратить внимание на приложения, которые потребляют большое количество ресурсов процессора. Возможно, это даже вирусное ПО, которое делает свои темные делишки и потребляет мощности ноута.

Если же все-таки нашлись приложения, которые реально сильно нагружают процессор, можно попробовать снять такую задачу, нажав на нужном пункте правой кнопкой мыши:

Тема: греется ноутбук после чистки

В случае если ситуация не изменилась в лучшую сторону и все указанные в этой статье пункты выполнены в полном объеме, все-таки стоит обратиться к профильным специалистам, которые за деньги смогут разобраться, почему греется ноутбук после чистки и замены термопасты.

А на этом месте наш рассказ подходит к завершению, если остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях. Сейчас же можете расслабиться и посмотреть очень интересный видеоролик про прикольные фокусы.

Обновлено: 18.02.2017 — 18:11

Добавить комментарий