Cколько трафика потребляет интернет-радио. Да ерунду, не стоит даже париться об этом

Тема: сколько трафика потребляет интернет-радио

Здравствуйте, уважаемые читатели! Данная публикация является логическим продолжением недавнего рассказа о реализации радио в машине. В результате этого возникаем вопрос: а сколько трафика потребляет интернет-радио?

Так вот, друзья, здесь все зависит от скорости потока вещания. Исходя из этих данных можно рассчитать общий объем, который будет тратиться в единицу времени, например, один астрономический час.

Содержание статьи:

Итак, за основу мы берем все ту же замечательную программу PCRadio. Помним, что она в платном варианте предоставляет на выбор аж три скорости вещания трансляций (24, 32 и 56 Kbit/s). 

Теперь, чтобы не париться ручными расчетам, предлагаю пройти на онлайн-сервис radio-tochka.com и воспользоваться специальным калькулятором. Вводим необходимые данные и жмем кнопку "Считать":

Тема: сколько трафика потребляет интернет-радио

Как видно на скриншоте выше, при самом минимальном качестве, за один час будет израсходовано около 10-11 Мб. Соответственно, в сутки это удовольствие обойдется нам вот в такую цифру:

Тема: сколько трафика потребляет интернет-радио

Согласитесь, что это не очень-то и много. Также рекомендую обратить внимание на строку "Скорость передачи данных". Как видно, чтобы "вытянуть" такой поток вполне сойдет и медленный EDGE-2G интернет. Его хватит за глаза.

Так, а теперь давайте введем в калькулятор максимальные значения скорости потока вещания. Но тут возник один нюанс: приложение PCRadio выдает 56 Kbit/s, а в сервисе есть возможность выбрать только 64. Ну да ладно, считаем как есть:

Тема: сколько трафика потребляет интернет-радио

А через сутки картина будет выглядеть следующим образом:

Тема: сколько трафика потребляет интернет-радио

Вот здесь уже пошли более серьезные объемы данных. Так что можно сделать вывод, что при использовании интернет-радио в машине на протяжении месяца, нужен будет безлимитный тариф на мобильнике:

Тема: сколько трафика потребляет интернет-радио

Но, с другой стороны, радует тот факт, что даже максимальную скорость передачи спокойно должен вытянуть устаревший стандарт EDGE. А это очень хорошо, поскольку появляется возможность пользоваться такой технологией даже на селе.

Так что можно поставить на телефон полезный виджет 2G-3G OnOff, чтобы ограничить сеть только малой скоростью, что сильно сэкономит заряд батареи. А на этом всем пока, ведь вопрос о том, сколько трафика потребляет интернет-радио разобран в полной мере. А в завершение сделаем маленький взрыв.

Обновлено: 11.09.2016 — 14:55

Добавить комментарий