Автоматическое включение компьютера при подаче питания. И Windows 10 и 7 ни при чем

Друзья, всем привет! Сегодня чисто случайно вычитал одну интересную настройку компьютера вкупе с бесперебойным источником питания. Если помните, то не так давно мы конфигурировали выключение ПК в том случае, когда ИБП переходил на питание от батарей.

А сейчас мы сделаем все в точности наоборот. Будем настраивать автоматическое включение компьютера при подаче питания. Тем более что в данном случае особо неважно, какая операционная система установлена на машине (Windows 10 или 7), ведь от нее ничего не зависит.

Содержание статьи:

Здесь вся суть вопроса заключается в правильных настройках BIOS. Да уж, кто бы мог подумать? Поэтому давайте сразу переходить к делу. Ведь осмелюсь предположить, что многие пользователи мечтают об автозапуске своего компа при появлении напряжения в сети.

Итак, первым делом следует зайти в параметры системы BIOS. Как в нее войти подробно рассказано здесь. Далее в зависимости от производителя действия могут быть разными, но суть остается одна и та же, так что не переживайте.

Конкретно в моем случае нужно открыть раздел "Power Management Setup" и в строке "PWRON After PWR-Fail" указать значение, показанное на скриншоте ниже:

  • Power Off (Off).
  • Former-Sts (Last State).
  • Power On (Always On).

Где "Power Off (Off)" - оставит компьютер в выключенном состоянии при появлении напряжение в электросети. "Former-Sts (Last State)" - вернет машину к состоянию, которое было в момент обрыва сети. "Power On (Always On)" - всегда автоматически запустит компьютер при возобновлении электроснабжения.

Вот и все, с поставленной задачей мы вполне справились. Но давайте копнем чуть глубже и дополнительно изучим еще одну интересную опцию, которая называется "Resume by Alarm". Чтобы ее активировать, следует перевести переключатель в "Enable":

Данная настройка позволяет запускать ПК по определенному расписанию, так называемому будильнику. Фишка в том, что в графе "Date" нужно указать день месяца, а в "Time" часы и минуты. В указанное время произойдет старт. Как видите, все очень даже просто.

Ну что же, друзья, автоматическое включение компьютера при подаче питания подробно изучено, можно и завершать статью. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы, как говорится, вместе будет веселее. На этом все пока и давайте смотреть интересный ролик.

Обновлено: 29.01.2018 — 21:20

2 комментария

Оставить комментарий
  1. Сделала все как написано. Теперь у меня виндовс не загружается... пробовала вернуть назад все, ничего не помогает( что делать подскажите пжл

    1. Комаровский Виталик

      Вообще, эти настройки БИОС никак не могут сказаться на загрузке системы. Но раз так, верните все установки по умолчанию. Обычно такой пункт имеется в разделе "Exit" и называться будет что-то типа "Default settings".

Добавить комментарий